Complemento de pago
¿Qué es el CFDI con complemento para recepción de Pagos v. 1.0?
Comprobante fiscal digital para la recepción de pagos.

Fundamento Legal: Comunicado publicado en el Portal del SAT.
¿Qué información integra el CFDI con complemento para recepción de Pagos?
La información principal que integra el CFDI de Pagos es la siguiente:
 
  • RFC de emisor (Telmex)
  • RFC del receptor (Cliente, inscrito no cancelado en el SAT)
  • Detalle del pago (fecha de pago, forma de pago, moneda y monto)
  • Detalle de la(s) factura(s) relacionadas con el pago (saldo anterior, importe pagado, saldo insoluto).
Fundamento Legal: información de CFDI de Pagos publicado en el Portal del SAT. 
¿Cuándo entra en vigor el CFDI con complemento para recepción de Pagos?
Es obligatorio a partir de del 1 de septiembre del 2018.

Fundamento Legal: información de CFDI de Pagos publicado en el Portal del SAT.
¿Para los pagos realizados antes del 1 de septiembre podré solicitar complemento para recepción de pagos?
No, únicamente se emitirá por los pagos recibidos a partir del 1 de septiembre del 2018.
¿Para qué facturas es obligatorio emitir el CFDI con complemento para recepción de Pagos v1.0?
Es obligatorio para las facturas en versión 3.3 que no sean pagadas al momento de su expedición (para Telmex desde enero 2018) y que sean pagadas a partir del  1 de septiembre del 2018. 

Fundamento Legal: Guía de llenado del comprobante al que se le incorpore el complemento para recepción de pagos, publicada en el Portal del SAT.
¿El complemento de pago sustituye a la factura 3.3?
No, es un comprobante fiscal digital adicional.
¿Mi CFDI con complemento para recepción de Pagos emitido con RFC Genérico Nacional (XAXX010101000) me sirve para trámites fiscales?
No, para efectos fiscales el CFDI de Pagos debe ser emitido con un RFC valido inscrito en el SAT.
¿Dónde puedo obtener mis CFDI con complemento para recepción de pagos de facturas de Telmex?
Para clientes de Recibo Telmex estarán disponibles en MiTelmex; para facturas de Cuenta Maestra en el portal SIANA, para ambos casos también en su Buzón Tributario.
Si pago varias facturas, ¿se tiene que emitir un CFDI de pagos por cada factura que liquide? 
No necesariamente, puede ser un complemento por factura o uno relacionando las facturas pagadas.

Fundamento Legal: Guía de llenado del comprobante al que se le incorpore el complemento para recepción de pagos, publicada en el Portal del SAT.
¿Qué plazo tiene Telmex para emitir el CFDI de pagos?
A más tardar al décimo día natural del mes siguiente al que se recibió el pago.
¿Cómo distingo mi archivo XML de CFDI de Pagos, del CFDI de Facturas?
El CFDI de Pagos tiene registrada la clave tipo de comprobante Pago “P”, y el CFDI de Facturas tiene el clave tipo de comprobante “I” de ingreso o “E” de egreso conforme al catálogo c_TipoDeComprobante.

Fundamento Legal: Guía de llenado del comprobante al que se le incorpore el complemento para recepción de pagos, publicada en el Portal del SAT.
¿Es obligatorio el campo de “Uso de CFDI” en el CFDI de pagos? 
Sí, es obligatorio y se debe registrar la clave “P01” Por definir.

Fundamento Legal: Guía de llenado del comprobante al que se le incorpore el complemento para recepción de pagos, publicada en el Portal del SAT.
¿Se debe desglosar el IVA en el CFDI de pagos como lo indica la fracción VII, inciso b), del Artículo 29-A del Código Fiscal de la Federación?
No se desglosa, el monto del pago se aplicará por el valor total del pago.

Fundamento Legal: Regla 2.7.1.35. de la Resolución Miscelánea Fiscal y Guía de llenado del comprobante al que se le incorpore el complemento para recepción de pagos, publicadas en el portal del SAT. 
¿Se puede emitir un CFDI de pagos con una fecha de pago a futuro?
No, el comprobante se debe emitir de forma posterior a la recepción del pago.
¿Qué fecha se debe registrar en el campo “Fecha” y cuál en el campo “Fecha Pago”?
En el campo “Fecha” se debe registrar la fecha y hora de emisión del comprobante.

En el campo “Fecha Pago” se debe registrar la fecha y hora en que se recibe el pago.
¿Recibiré un CFDI de pago si liquido en el momento en que se genere mi factura?
No, sólo se emite CFDI de pago cuando la factura es pagada después de la emisión.
¿Podré traspasar un pago aplicado en un cliente a la línea telefónica de otro cliente?
Sí, en caso de ser RFCs diferentes se cancelará el complemento original, generando uno nuevo.
¿Podré realizar cancelación de facturas donde se haya emitido complemento de pago?
No, salvo que se cancele primero el complemento.
Para pagos con transferencia electrónica de fondos (SPEI) ¿Es obligatorio incluir en el CFDI de pagos, la información en los campos TipoCadPago (tipo de cadena de pago), CertPago (certificado que ampara el pago), CadPago (cadena original del comprobante de pago) y SelloPago (sello digital que se asocia al pago)?
No es obligatorio incluir los datos del CFDI del Spei.
¿Esta información te fue de utilidad?

¿Esta información te fue de utilidad?

¡Hola!  Hola
¿puedo ayudarte en algo?
Hola,
¿En qué te puedo ayudar?
Aumenta mi velocidad
Quiero contratar
Asistencia técnica
Otro
Por favor, ingresa tus datos: